Спортивная гимнастика для маленьких: с какого возраста приступать к тренировкам


Спортивная гимнастика

Ответственные родители, следящие за всесторонним развитием ребенка, стараются записывать его в спортивные школы или секции. Но с какого возраста это делать? Вопрос индивидуален. Некоторые дети сами рвутся в бой, готовы к постоянным тренировкам, проявляют живой интерес. Другим же даже утренняя зарядка кажется наказанием, а понимание того, что спортивная нагрузка действительно необходима, приходит намного позднее. Поговорим о том, как выбрать оптимальный возраст для записи ребенка в его первую спортивную школу.

Особенности тренировок для самых маленьких

Дети 3-5 лет, как правило, очень активные, энергичные. Они с удовольствием занимаются подвижными играми, демонстрируют удивительную гибкость, выносливость. У них хорошая растяжка, необходимая в гимнастике. Они смогут практически без усилий сесть на шпагат, сделать мостик. Кроме того, дошкольники открыты к постижению нового, они с удовольствием знакомятся с новыми направлениями, экспериментируют. Поэтому начинать тренировки лучше с 3-4 лет, даже если для своего ребенка вы не планируете профессиональную спортивную карьеру. Самое оптимальное направление – спортивная гимнастика для детей, которая закладывает своеобразный фундамент, становится базой для дальнейшего выбора направления.

Не все спортивные школы готовы работать с детьми 3 лет – для этого нужны квалифицированные тренеры, подходящее оборудование, ярко оформленный зал. Однако московский гимнастический центр Турнен располагает всем необходимым, позволяет проводить тренировки с самыми юными спортсменами, обеспечивает их гармоничное развитие. Вы можете записать ребенка на групповые или индивидуальные занятия. Первые развивают коммуникабельность, делают малыша более уверенным, активным. Вторые позволяют проработать конкретное направление или научиться выполнять определенный элемент, например, быстро сесть на шпагат.

Итак, лучшее время для начала занятий спортом – 3 года. В это время ребенок не только активный, подвижный, энергичный, но и практически лишен чувства страха. Следовательно, сможет сделать такие элементы, которые в более старшем возрасте будут вызывать у него опасение.

О пользе тренировок с ранних лет

Если планируете для ребенка профессиональную спортивную карьеру и он разделяет мнение родителей, демонстрирует живой интерес к тренировкам, лучше приступать к занятиям до 3 лет. В этом случае в 3-4 года ребенок сможет уже принимать участие в соревнованиях, а к 6 годам получить свой первый разряд – что может быть лучшей мотивацией!

Тем, кто о профессиональном спорте не задумывается, можно начать заниматься с 3-4 лет. В этом случае тренировки благоприятно скажутся на состоянии здоровья, станут отличной профилактикой сутулости, плоскостопия, помогут укрепить иммунную систему. Даже базовые элементы спортивной гимнастики позволят улучшить гибкость, научат малыша избегать серьезных травм при падении или при активных играх.

Конечно, можно приступать и раньше. Есть специальные группы для малышей 1,5-2 лет, где тренировки проводятся с родителями. Удовольствие получают оба! Однако специалисты отмечают – при такой форме работы ребенок быстро привыкает к присутствию родителя и без него начинает испытывать дискомфорт. Поэтому лучше постепенно отходить от совместных занятий.

Спортивная гимнастика – направление, позволяющее гармонично развивать ребенка вне зависимости от возраста. Но чтобы добиться впечатляющих результатов, рекомендуем приступать к занятиям в 3-4 года.








Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *